Городской Дворец Культуры имени В.И. Ленина
ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
Этот веб-сайт использует cookies для улучшения взаимодействия с пользователем при посещении веб-сайта.
Новости 2021

100 лет со дня рождения Григория Наумовича Чухрая

23 мая исполняется 100 лет со дня рождения Григория Чухрая. Григорий Чухрай - классик отечественного кинематографа, мировую славу которому принесли картины «Сорок первый» и «Баллада о солдате». Его картинам рукоплескали в Каннах, его фильмы любил Хрущев, а экспериментальную киностудию поддерживал Косыгин. Его фильмы входят в золотой фонд советского кинематографа. Он изобрел инновационную экономическую модель кинопроизводства.

Чухрай одним из первых в советском кино рассказал о чудовищном отношении к пленным в СССР и о дезертирстве во время войны. Фильмы Григория Чухрая номинировались на премию «Оскар» и «Золотую пальмовую ветвь» Каннского кинофестиваля. Фильмография Григория Наумовича небольшая, всего 10 картин, включая 2 документальных фильма, но в его активе более 100 творческих наград.

ТВОРЧЕСТВО ГРИГОРИЯ ЧУХРАЯ:

В Сталинграде, в одном из разрушенных домов, маленький Гриша нашел книжку по теории кино авторства Льва Кулешова и решил стать режиссером, поэтому после войны Чухрай поступил во ВГИК. Выпустить дипломный фильм Григорию помешали ранения на фронте. Михаил Ромм помог талантливому парню и засчитал в качестве дипломного проекта работу Чухрая вторым режиссером на картине «Адмирал Ушаков».
Первая самостоятельная режиссерская работа Чухрая — фильм «Сорок первый», снятый по одноименной повести Бориса Лавренева в 1956 году с Изольдой Извицкой и Олегом Стриженовым в главных ролях. Тогда же к режиссеру пришел первый успех. Этот фильм стал признанным шедевром, он получил специальную премию на фестивале в Каннах в 1957 году. Одноименную повесть Бориса Лавренева Григорий прочитал, находясь в госпитале после очередного боевого ранения. Ее действия разворачиваются во время Гражданской войны. Произведение запало в душу будущему режиссеру.

«Сорок первый» — это фильм о том, как в пустыне в Средней Азии отряд красноармейцев спасается от преследования белых. Чухрай усилил в картине мысль писателя о бесчеловечности войны, уносящей жизни юных и прекрасных людей. Впервые в советском кинематографе белогвардеец показан привлекательным талантливым человеком, любящим Россию. Григорий Чухрай четко знал, каким он хочет видеть будущий фильм, для него было важным донести свое видение Гражданской войны. Но у автора сценария Григория Колтунова были другие задачи — сгладить острые углы и выпустить картину, которая устроит руководство. Прийти к соглашению со сценаристом Чухрай не смог, поэтому он решил отойти от текста и снять фильм так, как он чувствует, а не так, как написал осторожный Колтунов. Такая вольность и донос сценариста, в котором тот назвал «Сорок первый» «белогвардейской стряпней», чуть не довели дело до суда. Карьера Чухрая была под угрозой. Но фильм случайно посмотрел Никита Хрущев и сказал: «Посылайте в Канны». Там «Сорок первый» отметили призом «За оригинальный сценарий и исключительные художественные достоинства». Фильм получил счастливую прокатную судьбу а Чухрай получил возможность снимать дальше.

Не менее талантлива следующая картина Чухрая — «Баллада о солдате», снятая в 1959 году. Это фильм о войне, в котором почти нет боевых действий. В первый день съемок произошла авария, в которой режиссер получил переломы ключицы и ног. Травмы укрепили Григория Наумовича в мысли, что Олег Стриженов, блеснувший в «Сорок первом», которого он планировал снимать в главной роли «Баллады», староват для Алеши Скворцова. В итоге юного бойца сыграл его ровесник Владимир Ивашов, а основную женскую роль великолепно исполнила студентка Жанна Прохоренко. Свой главный фильм — «Баллада о солдате» — Чухрай задумал еще во время войны. Он хотел отдать дань памяти тем, с кем он вместе шел в бой и кто не вернулся с войны. Но фильм снова подвергся идеологической критике. На взгляд оппонентов Чухрая, фильм не воспитывал зрителя, не вызывал патриотических чувств. От режиссера требовали удалить отдельные эпизоды, но он наотрез отказывался. В итоге картина была запрещена к показу в больших городах, что сразу перекрыло путь к широкой зрительской аудитории. Но волею судьбы фильм все же пробил себе дорогу. Триумфальной для режиссера стала лента «Баллада о солдате». Картину снова посмотрел Никита Хрущев, который велел отправить и этот фильм Чухрая в Канны, где «Баллада о солдате» получила сразу две награды: «За лучший фильм для молодежи» и приз «За высокий гуманизм и исключительные художественные качества. «Баллада о солдате» стала одним из самых премированных фильмов в истории СССР. Среди призов (всего их больше сотни) — британская премия BAFTA, датская «Бодиль», призы фестивалей в Сан-Франциско, Варшаве, Милане и номинация на «Оскар» в категории «Лучший оригинальный сценарий», но режиссеру даже не сообщили о выдвижении на награду Американской киноакадемии.

Следующий фильм Григория Чухрая — одна из самых недооцененных картин — военная драма «Чистое небо». Она вышла в 1961 году. Фильм практически не демонстрировался ни в кино, ни на телевидении. Объясняется это тем фактом, что в нем большое внимание было уделено послевоенному террору Сталина, что не соответствовало политическим настроениям того времени. Вспомнили о нем только в 1985 году. События фильма разворачиваются в Советском Союзе в 40-50-х годах XX века. Главный герой — советский летчик Алексей Астахов. Он попадает в плен к немцам, но ему удается бежать. Уже после окончания войны он сталкивается в обычной жизни с недоверием и подозрительностью со стороны окружающих. Сценарий фильма «Чистое небо», написанный драматургом Даниилом Храбровицким, прошел кардинальную переработку. В первоначальной версии отважный советский пилот первым в мире преодолевал звуковой барьер. Когда Чухрай обратился за консультацией к летчикам, выяснилось, что это достижение принадлежит зарубежным авиаторам. В итоге персонаж Евгения Урбанского преодолевал не физические препятствия, а отвержение советским обществом после фашистского плена. Лента обличает бесчеловечную сущность сталинизма. Фильм Чухрая «Чистое небо» получил главную премию на Московском кинофестивале.

В 1964 году выходит новая драма Чухрая. Как и несколько его предыдущих фильмов, она попадает в основную программу международного Каннского кинофестиваля. Вера Кузнецова, сыгравшая в главной роли, получает специальный приз за исполнительское мастерство. «Жили-были старик со старухой» — это киноповесть о двух пенсионерах. Их дом сгорает, на исходе жизни они остаются без крыши над головой. Выбора нет, приходится отправляться к единственному родному человеку — дочери, которая живет в Заполярье. Причем первоначально они рассчитывали найти приют у одного из сыновей, которые живут благополучно и устроились в этой жизни. Но в итоге отправились в далекую поездку к дочери, жизнь которой никак не складывается. Главные роли в картине, помимо Веры Кузнецовой, исполнили Иван Марин и Людмила Максакова.

В фильме Чухрая «Трясина», снимавшемся, в отличие от предыдущих, не в эпоху оттепели, а при застое, в 1977 году, цензоры усмотрели клевету на военное время. Картина повествует о слепой материнской любви, сделавшей сына дезертиром и исковеркавшей его душу. Главную женскую роль в ленте исполнила Нонна Мордюкова. Одна из последних заметных работ Чухрая в кинематографе — драма «Жизнь прекрасна». Он ее снял в 1980 году. «Жизнь прекрасна» была совместной постановкой с итальянскими кинематографистами с Орнеллой Мути и Джанкарло Джаннини. С итальянцами Чухрая связывала давняя дружба. Это по его рекомендациям в 1963 году Феллини получил главный приз на Московском международном кинофестивале за свои «Восемь с половиной». Тогда советские номенклатурщики пытались всеми правдами и неправдами присудить премию отечественной производственной драме «Знакомьтесь, Балуев». Чухрай, возглавлявший жюри фестиваля, рискуя собственной карьерой, добился того, чтобы была награждена лента «Восемь с половиной».

Григорий Чухрай, фильмография которого насыщена увлекательными сюжетами, в ленте «Жизнь прекрасна» отправляет своих героев в неназванную страну, которая очень похожа на Португалию времен диктатора Салазара. Здесь процветает военная хунта, любое свободомыслие жестоко подавляется. Главный герой, как это часто бывает у Чухрая, летчик. Его зовут Антонио Мурильо. Он уволен из армии за то, что проявил гуманизм. Не исполнил приказ потопить судно с беженцами. Уволившись из армии, он вынужден работать водителем такси.